Конопля как ценное сырье | Hempico - легальные конопляные не чаи и сборы из Сибири
RU EN
8 800 350 89 68

Конопля как ценное сырье

Алашкевич Юрий Давыдович, Академик РАО, доктор технических наук, профессор кафедры машин и аппаратов промышленных технологий (МАПТ), СибГУ им. М.Ф. Решетнева, заслуженный работник высшей школы РФ:

— Техническая конопля представляет собой комплексный продукт при её созревании, включает в себя соцветия, использование которых широко описано в практике и конопляная солома (стебель), использование которой в хозяйстве страны раскрыто не в полной мере. Между тем использование стебля конопли в качестве сырья при получении продуктов в целлюлозно-бумажном производстве, производстве строительных материалов и других продуктов сулит серьёзные перспективы в хозяйстве страны.

Конопляная солома представляет собой стебель длиной 160-260 см, толщиной 5-2 см, который состоит из двух основных частей. Первая часть внутренняя составляет 65-75% комплексного строения стебля, представляет так называемую древесную часть (костру), в которой содержится 40-48% целлюлозы и значительное содержание лигнина (около 20%), как в лиственной древесине. Вторая часть стебля внешняя так называемая волокнистая, в которой содержится около 62,4% целлюлозы и сравнительно небольшое содержание лигнина (около 5-7%). Таким образом, стебель конопли представляет собой очень неоднородное сырьё и поэтому для получения различных волокнистых материалов очень важна предварительная обработка при разделении внутренней части от внешней. Согласно литературным источникам, волокна конопли обладают уникальными антисептическими свойствами, препятствуют образованию плесени. Кроме того, очень значимо, что содержание целлюлозы в конопле как минимум в 5—7 раз больше, чем в древесине, а волокна длиннее в 5 раз и обладают высокой прочностью, что предполагает возможную многократную повторную переработку и получение высококачественных материалов на их основе.

Главные преимущества любого изделия или товара из технической конопли следующие: это на 100% возобновляемый природный ресурс; прочность и высокая износостойкость готовых продуктов; более низкая стоимость продукта; гипоаллергенность и др.

Из костры делают строительные и теплоизоляционные плиты, бумагу, топливо, активно используют в строительстве в качестве насыпного утеплителя либо наполнителя для строительных блоков, как замена древесной щепы. Также костра может использоваться для изготовления значительного количества различных видов строительных материалов, например, прочных и долговечных отделочных панелей, облицовочных плиток (декоративная облицовка стен и потолков). Конопляная костра используется в качестве экологичного утеплителя для фасадов, основы для напольных покрытий и даже в качестве основного материала для изготовления стен. При помощи костры даже армируют бетон. Наряду с этим, возможно производство различных видов древесно-волокнистых плит, которые прочнее и эластичнее плит из древесины.

На сегодняшний день, применив научный подход при обработке волокон конопли в процессе размола, в частности и костры, возможно, наиболее эффективно подготовить полуфабрикат с необходимыми характеристиками, обеспечив получение экологичных волокнистых материалов высокого качества.