Волокно. Тенденции рынка. | Hempico - легальные конопляные не чаи и сборы из Сибири
RU EN
8 800 350 89 68

Волокно. Тенденции рынка.

В наше время моды на всё — «эко», требования натуральности и безопасности стали одними из главных критериев для производителей любых промтоваров из волокна.

Волокно конопли может использоваться как сырьё для производства бумаги и текстиля и других продуктов.

Конопляная бумага

Конопля – культура, которая быстро растёт (вызревая за 130 дней с момента посева, и даёт «фантастическую» зелёную массу), неприхотлива, и что не менее важно, не требует особых затрат при возделывании. Например, известен факт, что с 1 гектара конопли можно получить больше зелёной массы для изготовления бумаги, чем с той же территории сибирского леса. Что является решением экологической проблемы выпуска бумаги.

В производстве целлюлозы из древесины применяется довольно большое количество химикатов, а это повышает опасность для территорий вокруг комбинатов. В Европе развивают коноплеводческие предприятия по переработке, уже учитывая экологические тенденции. И видят потенциальные рынки сбыта растительной целлюлозы для производства крафтовой* конопляной бумаги и других изделий.

В Китае, например, начали создавать новые продукты  для женщин и детей. «Китайская компания Shenzhen Datong (Датун) разработала ассортимент подгузников и средств женской гигиены, поскольку компания налаживает полную промышленную цепочку поставок для производства конопляной бумаги. Датун дебютировал с новыми продуктами на недавно состоявшейся 21-й выставке CBME для беременных, младенцев и детей». https://hemptoday.net/chinese-company-debuts-diapers-feminine-hygiene-products-from-hemp-paper/

Алашкевич Юрий Давыдович, Академик РАО, доктор технических наук, профессор кафедры машин и аппаратов промышленных технологий (МАПТ), СибГУ им. М.Ф. Решетнева, заслуженный работник высшей школы РФ:

– Бумага и картон из волокон конопли обладает высокой прочностью и износоустойчивостью, в связи с чем, согласно различным литературным источникам, используется, главным образом для печати: банкнот, Библий, престижных и юбилейных изданий, художественных альбомов и т.д. Папиросная и копировальная бумага также изготавливается преимущественно из конопляного волокна.

У целлюлозно-бумажного производства из древесины есть существенные недостатки в сравнении с сырьём в виде технической конопли. Во-первых, оно в немалой степени способствует уничтожению лесных массивов планеты; во-вторых, его отходы содержат много опасных химикатов, которые загрязняют окружающую среду тепличными газами, кислотными дождями и т.д. В связи с этим вопрос о поиске альтернативных источников бумажного сырья встаёт всё более и более остро, и конопля оказывается одним из наиболее перспективных продуктов.

В настоящее время ведутся пробные наработки по подготовке и получению волокнистых материалов с целью дальнейшего научно-технического сотрудничества и проведение совместных научных исследований с кооперативом «Хэмп и Ко» в области комплексной переработки технической конопли и получения на её основе экологичных волокнистых материалов высокого качества (картон, бумага, древесно-волокнистые плиты, одноразовые биоразлагаемые изделия).

Текстиль 

Натуральные ткани пользуются устойчивым спросом у потребителя. Красивая одежда без применения вредных красок и синтетических материалов — тенденция последних лет. Помимо всего, текстильные изделия из конопляного волокна отличаются гигроскопичностью, способностью быстро поглощать влагу, а также обладают гипоаллергенными свойствами.

 Учитывая, что культура — неприхотливый «сорняк», который рос практически на любых территориях. А полученная из неё ткань обладает естественными антисептическими свойствами и дольше служит. Производство одежды из конопли входило в вековые традиции многих народов.

По словам специалистов, современная ткань из такого волокна сохраняет свои свойства дольше, чем хлопковая. А также выдерживает больше стирок, не линяя, меньше мнётся, не впитывает запахи. И что немаловажно, зимой она сохраняет тепло, а летом — прохладу, обладая антибактериальными и антигрибковыми свойствами.

За рубежом уже в полной мере оценили полезные качества ткани. Так в планах китайской армии полностью перейти на обмундирование из конопли. «Согласно проведённым экспериментам, длительные походы в хлопковой одежде в зарослях привели к нагноению ран и появлению вшей у солдат. В конопляной одежде насекомые не завелись, а раны зарубцевались быстрее. Сейчас в Китае начали выпускать и обувь из конопли, её преимущество в том, что ноги, когда потеют, не пахнут. Минобороны Китая будет использовать котонин для производства военной формы. Армии США и Канады также носят конопляную одежду, а вот российский военно-промышленный комплекс полностью зависит от импортного хлопка». https://www.nsss-russia.ru/2018/07/05/kotonin-iz-konopli/

Модные тенденции также не обошли стороной замечательные свойства конопляной ткани. История моды вновь готова повториться, учитывая то, что первые джинсы были сделаны именно из конопли, а не из хлопка.

Исследования подтвердили, что джинсы из 100% хлопка, при учёте частой носки и стирки, могут сноситься за год. Но если в ткань для них добавить 40% технической конопли, то срок её службы повысится в 2–3 раза. На производство более качественной одежды уже ориентируются известные бренды.

Например, в 2019 году Levi’s выпустили пробную джинсовую линейку  на 31% состоящую из конопли. Также «модные волокна» в свои товары добавляют бренды GuessWeekday и UGG.

Присутствуют они и в ткани джинсовой коллекции AM IntelliJeans, поставляемой из Китая. Линия рекламируется и продаётся как устойчивая, натуральная и противомикробная. 

Также некоторые пакистанские производители текстиля заявили, что начали выпуск новых тканей, смешивающие хлопок с коноплёй. «Художественные модистки (AM), Карачи; Американская джинсовая ткань, Лахор; и прядильные фабрики Фарука, Фейсалабад, — все говорят, что они начали производство джинсовой ткани, в состав которой входит конопля». https://www.southasiainvestor.com/

Экокожа 

В Италии появилась новая технология создание «экокожи» из пыли конопляного волокна. Новая технология направлена на замену изделий из натуральной и искусственной кож для сумок и аксессуаров, а также – обуви, обивке мебели и т. д.

«Итальянские разработчики представили Napee, текстиль из «экокожи», содержащий порошок отходов конопли, который не использует токсичные растворители в процессе производства, подлежит вторичной переработке и оказывает негативное воздействие на углерод.

Разработчики Алессандро Фаббри и Джузеппе Гвидо заявили, что Napee-это первая на 97% зелёная ткань с покрытием из биополимера на основе натуральных масел с 20–30% конопли.

Скреплённая ткань изготавливается путём добавления пыли, образующейся в процессе декортификации волокон, в биополимеры, которые затем наносятся на текстильную основу. В результате получается смесь растений и смол, которые могут подвергаться процессам печати, барабанной обработки и тиснения в конечном изделии из искусственной кожи, которое сохраняет воздухопроницаемость». https://hemptoday.net/italian-eco-leather-is-new-use-for-dust-from-hemp-fiber/

 

Спасибо тем, кто ознакомился с данной статьей! В качестве благодарности мы дарим Вам промокод "READ" на скидку 15% при покупке нашей продукции.