АПАК | Hempico - легальные конопляные не чаи и сборы из Сибири
RU EN
8 800 350 89 68

АПАК

Не так давно мы посетили мероприятие, организованное АПАК (АгроПромышленная ассоциация коноплеводов), цель которого заключалась в обсуждении нормативного регулирования сферы коноплеводства, а также ее дальнейшем продвижении и развитии. Мы обсудили данные вопросы, выдвинули основные проблемы и проанализировали, какие действия следует предпринять, дабы продолжить активное внедрение лубяных культур на глобальный рынок.

Председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Петр Чекмарев:

"Стратегически, чтобы обладать независимостью и быть лидером на рынках мира необходимо, чтобы посевные площади по льну и конопле достигали 2 млн га и 1 млн га соответственно .Для этих целей на территории страны имеются необходимые условия - природно-климатические условия, которые позволяет производить культуры высокой урожайности и хорошего качества, земельный ресурс, так как выделить 3 млн гектаров под лубяные культуры волне реалистично". 

Он также отметил сложность ситуации в легкой промышленности в связи с отсутствием поставок хлопка и акцентировал на том, что для развития коноплеводства и иных подобных сфер необходимо создать особые экономические и организационные условия.

Директор института агробиотехнологий РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева Сергей Белопухов:

Общая площадь конопли в мире составляет от 200 тыс. га до 300 тыс. га и достигала 450 тыс. га. Большую площадь занимают посевы медицинской конопли. Мировыми лидерами в последние годы являются США, Китай. Посевы технической конопли занимают порядка 100 тыс. га. 25% полученного сырья идет на производство текстиля, 20% - на производство продуктов питания, порядка 23%-25% - на средства личной гигиены, 20% используется в отрасли животноводства, 15% - целлюлоза, бумага, небольшой процент идет на производство композитных материалов.

Также Сергей Белопухов отметил необходимость развития производства технического текстиля. Сейчас на рынке в основном развиваются искусственные и синтетические ткани, натуральных тканей очень мало, поэтому данное направление имеет очень хорошие перспективы.

Руководитель АПАК Милена Александрова предложила участникам отрасли к обсуждению открытый вопрос: необходимо ли отдельно выделять по терминологии коноплю техническую и нетехническую, учитывая то, что подобные изменения повлекут и ряд других изменений и в законодательной базе, и в технической документации, и в номенклатуре. 

Членам АПАК и участникам отрасли предложено рассмотреть в качестве изменений - определить коноплю нетехническую, то есть коноплю медицинскую, здесь можно вносить дополнительные нормативные правовые акты, но это должно быть в сфере промышленного производства, также необходимо понимать дальнейшее развитие медицинского направления.

Отдельное внимание на заседании было уделено вопросу развития реализации и продвижения продукции коноплеводства. С этим вопросом выступил председатель «Хемп и Ко» Сергей Савенков. 

В настоящее время отрасль сталкивается с весомыми проблемами в части реализации продукции из конопли, ограничиваются продажи на маркетплейсах. В качестве одного из предложений, направленных, в том числе и на эффективное продвижение отрасли, озвучено более частое проведение онлайн встреч участников отрасли, так как это своего рода обмен опытом, мнениями, позициями, что в свою очередь позитивно скажется на работе в целом.

Исходя из обсужденных тем на данном мероприятии были сформированы новые вопросы для дальнейшего обсуждения, касаемые отрасли коноплеводства.